全运会乒乓球比赛时间表(全运会乒乓球今日赛程阵容名单 乒乓混双决赛时间 9月24日全运会夺金点安排)

  田径赛场的男女4X100米接力将为24日的全运赛场再次升温提速。当日,黄金搭档“昕雯组合”还将争夺乒乓球混双金牌,东京奥运中国代表团旗手赵帅则将在本届全运会上首次亮相。

  田径赛场的男女4X100米接力,将再次展现中国速度。在东京奥运会上获得第四名和第六名的中国男女百米接力队将以“奥运联合队”的名义出战,能否夺冠并无悬念,是否创造新纪录才是最大看点。

  女子20公里竞走是中国田径的王牌项目,在2019年的多哈田径世锦赛中,中国选手刘虹、切阳什姐、杨柳静曾上演包揽冠亚季军的壮举。

  本届全运会,里约奥运冠军刘虹、伦敦奥运亚军切阳什姐、世界纪录保持者杨家玉,以及世锦赛季军杨柳静、里约奥运铜牌得主吕秀芝等多位名将均已报名参赛,这场中国女子20公里竞走“下一个天后”的角逐,无疑将呈现一场世界顶级水平的赛事。

  在当日产生4枚金牌的游泳赛场,奥运冠军汪顺有望收获他在本届全运会上的第六金。在他的奥运夺冠项目男子200米个人混合泳决赛中,他的霸主地位难被撼动,他能否超越自己、取得更好成绩是最大看点。

  男子200米仰泳,100米仰泳世界冠军徐嘉余有望卫冕。在半决赛中,徐嘉余以小组第一名轻松晋级。

  乒乓球将产生混合双打金牌,许昕/刘诗雯将在决赛中迎战黑龙江组合王曼昱/曹巍。在东京奥运会无缘金牌的许昕/刘诗雯有望收获两人的全运会首金。

  在本届全运会的混双前三轮赛事中,这对曾位居国际乒坛榜首的黄金搭档未失一局,半决赛仅用半小时就以4:0横扫广东选手林高远/黄颖琦。

  当日的乒乓球赛场,还将产生男女单打和男女双打的4强。

  女单1/4决赛,将迎来两场焦点战——世界排名前两位的陈梦和孙颖莎将分别迎战辽宁队的王艺迪、陈幸同。在女团赛事中,孙颖莎、陈梦分别领衔的河北队和山东队,正是辽宁队在半决赛和决赛中的手下败将,辽宁队主将陈幸同、王艺迪也被认为是奥运冠军的克星。

  男单1/4决赛,世界排名第一的樊振东将迎战上海老将尚坤,排名世界第三的许昕将对阵山东小将刘丁硕,不出意外的话,两位奥运冠军当能晋级半决赛。

  跆拳道将进行女子57公斤级和男子68公斤级决赛,东京奥运中国代表团旗手赵帅将在本届全运会上首次亮相。

  里约奥运会上,赵帅获得男子58公斤级冠军,为中国跆拳道实现了男子项目奥运金牌零的突破。东京奥运会上,升级至68公斤级的赵帅获得铜牌,这也中国跆拳道队在东京奥运会获得的唯一一枚奖牌。

  22岁的周俐君是这个奥运周期崛起的新星,曾在2019年获得大奖赛冠军,在东京奥运会上止步女子57公斤级八强。

  体操将进行女子个人全能决赛。三名东京奥运选手欧钰珊、韦筱圆和芦玉菲位居预赛前三名,获得东京奥运女子全能第七名的唐茜靖位居预赛第五名。

  举重收官战将进行男子最大级别109公斤以上级决赛。夺得2019年举重世界杯赛抓举、挺举和总成绩三项冠军的北京选手艾雨南夺冠呼声最高。(记者 王祖敏)

  全运会 9月24日热点赛程:
  8:00 田径女子20公里竞走

  9:00 高尔夫4个单项决赛

  9:00 游泳多项目预赛:女子800自、男子100蝶、女子200仰、男女混合4×100混

  10:00 乒乓球男女单打、男女双打1/4决赛

  10:15 三人篮球女子:联合队vs辽宁

  11:05 三人篮球男子:联合队vs山东

  15:00 体操女子个人全能决赛

  15:00 沙滩排球女子决赛

  15:00 举重男子109公斤以上级决赛

  16:30 三人篮球男子:联合队vs四川

  19:00 游泳多项目决赛:女子200蛙、男子200仰、女子100自、男子200混

  19:15 田径女子跳远决赛

  19:30 田径女子1500米决赛

  19:45 田径男子1500米决赛

  20:00 田径女子4×100米接力决赛

  20:15 田径男子4×100米接力决赛

  20:15 乒乓球混双决赛

  21:15 跆拳道男子-68公斤级决赛

  21:30 跆拳道女子-57公斤级决赛

 全运会乒乓球 9月24日赛程:
  10:00 女双1/4:王艺迪/陈幸同vs顾玉婷/王晓彤、吕婷婷/张优佳vs石洵瑶/蒯曼、王曼昱/车晓曦vs张瑞/孙艺祯、钱天一/张蔷vs孙颖莎/孙铭阳

  10:45 男双1/4决赛:马龙/王楚钦vs梁靖崑/周恺、周启豪/张超vs徐瑛彬/曹巍、高杨/王楷博vs尚坤/赵子豪、闫安/徐晨皓vs樊振东/林高远

  11:30 男单1/4:刘丁硕vs许昕

  12:15 女单1/4:陈梦vs王艺迪、何卓佳vs王曼昱、刘诗雯vs钱天一

  13:00 男单1/4:樊振东vs尚坤、周启豪vs梁靖崑、于子洋vs王楚钦

  19:00 女单1/4:陈幸同vs孙颖莎

  19:45 混双铜牌赛:林高远/黄颖琦vs孙闻/钱天一

  20:15 混双决赛:许昕/刘诗雯vs曹巍/王曼昱